Турист Jan Jalan (janjalan)
Jan Jalan
был 5 сентября 2022 17:42

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.
пора и мне становиться яванцем, © janjalan

Каждое утро на улици острова Ява выходят женщины с наплечными корзинами, в которых они несут бутылки с жидкостью разных цветов. Это джаму – национальный напиток, который уже 1300 играет едва ли не главную роль в здравоохранении, быту и культуре индонезийского народа. За последние пару месяцев цены на ингредиенты для джаму выросли почти вдвое из-за большого спроса – так индонезийцы укрепляют иммунитет во время пандемии.

Джаму–народная медицина острова Ява.
Лайв Индонезия изнутри 1

по ссылке вы найдете он-лайн вебинар
о яванской народной медицине
с дегустацией разных видов джаму

Джаму – основа традиционной яванской медицины. Это собирательное название разнообразных напитков, преимущественно изготовленных из растений. Столицей джаму считают городок Сидохарджо в 20 километрах к югу от Суракарты – там находится крупнейший рынок ингредиентов для всех этих настоек, вытяжек и отваров. Продавцов джаму можно встретить по всей Индонезии – от Медана на Суматре до Соронга на Новой Гвинее. Обычно их продают женщины на улицах городов – они носят эти напитки за спиной в плетеной бамбуковой корзине, завернутой в тканевый наплечник.

Я живу в Индонезии уже шесть лет, давно интересуюсь народной медициной страны и время от времени употребляет джаму. А в этом году даже начал готовить это зелье самостоятельно. Что же такое джаму, от чего оно помогает и как его приготовить?

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.
пальмовый сахар–главный подсластитель напитков джаму

Что такое джаму

Традиционные индонезийские хилеры определяют здоровье в терминах баланса между полярностями - теплым и холодным, сухим и влажным. Когда этот баланс нарушен – на помощь приходит джаму.

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.

три вида имбиря на яванском рынке

Если температура человеческого тела повышается из-за лихорадки, то в ход идут охлаждающие овощи и травы. А если человека знобит, то применяют специи, которые согревают его. Знания об ингредиентах, их пропорциях и способах приготовления джаму – почти сакральные и передаются из поколения в поколение. Эти напитки называют древней мудростью, закупоренной в бутылке.

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.
ингридиенты для одного из самых популярных напитков джаму, берас кенчур

Джаму – собирательное название различных напитков, преимущественно изготовленных из растений. Центр этой традиции – территория мусульманского султаната Матарам, который находится между современными городами Суракарта, Джокьакарта и Воногири на острове Ява.

статуя "девушка, продающая джаму", Центральная Ява

Столицей Джаму считают городок Сукохарджо, расположенный в 20 км к югу от Суракарты. Там находится самый большой рынок ингредиентов для всех этих настоек, вытяжек и отваров.

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.
ингридиенты джаму на рынке в Сукохарджо

Впрочем, я встречал женщин, которые готовят и продают джаму, по всей Индонезии – от Медана на Суматре до Соронга на острове Новая Гвинея. Они торгуют этими напитками, нося их за спиной в плетеной из молодых бамбука корзине, завернутой в кусок ткани, как рюкзак.

так продают джаму

Я часто покупаю у них что-то вкусненькое, просто говорю: «Мне – от всего!». После этого торговка миксует жидкости желтого, коричневого, зеленого и серого цвета в одном стакане – и берет с меня за готовый напиток 20 центов. Выпив эту горькую микстуру, я всегда получаю вдогонку сладкий напиток из клейкого риса и пальмового сахара – он помогает смыть горечь.

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.
так выглядит продажа джаму в Индонезии

Несколько лет назад я сопровождал украинский пару в путешествии на вулканы Восточной Явы. Мужчина и без того страдал от постоянного кашля, а в холодном горном климате ему стало совсем плохо. Но нам повезло – в городке Проболинго, по дороге от вулкана Бромо на вулкан Иджен, мы встретили продавщицу джаму. Она мгновенно поняла, что предложить моему попутчику – это была настойка красного имбиря (Zingiber officinale Linn. Var. Rubrum), по-индонезийски – jahe merah. Кроме того, она дала нам с собой немного того же самого имбиря, но в порошке, чтобы заваривать и пить в дороге.

тот самый красный имбирь

Через несколько дней мы отдыхали после активной путешествия по Яве на пляжах северного Бали. На тот момент моему приятелю стало значительно лучше – он даже говорил, что не помнит, чтобы ему так легко и свободно дышалось.

растения из семейства имбирных

Путешествие закончилось, шло время, и я забыл о той истории с джаму. И вдруг получил сообщение: «Ян, помнишь ту настойку? Найди мне, пожалуйста, такую же, именно из красного имбиря! Потому что имбирь, который продают в Украине, мне не помогает». Ничего себе, подумал я, настоящая золотая жила!

Для меня все эти эксперименты с народной медициной – скорее, забава. Но для местных – очень важная часть жизни. Ежегодно здесь продают ингредиентов и готовых смесей на десятки миллионов долларов. Крупнейшая фабрика по производству готовых препаратов Sido Muncul занимает 7 гектаров и имеет годовой оборот около $60 млн.

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.
порошковые смеси или сухие наборы тоже очень популярная форма употребления джаму

Как я готовил джаму

Сейчас, когда по всей планете свирепствует коронавирус, индонезийцы бросились укреплять иммунитет. Медиа пишут что за последние пару месяцев цены на ингредиенты джаму выросли вдвое. Я тоже решил поддаться одуряющему запаху паники и, наконец, собственноручно приготовить настоящий напиток джаму.

Два вида имбиря, куркума, темулавак, лемонграсс и лайм: все почистил, перемолол блендером и немного отварил. Затем охладил – и пью вместе с водичкой весь день... Получилось неплохо, потому я решил продолжить свои опыты и поделиться результатами с широкой аудиторией.

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.
при покупке ингридентов хочется купить все и попробовать, но я себя останвливаю

Расскажу о рецептах некоторых стандартных напитков, которые можно приобрести у уличных продавцов свежего джаму. Нередко процесс приготовления зелья происходит прямо у вас на глазах. Чаще всего сухие порошковые аналоги таких смесей можно приобрести в специализированных магазинах джаму, в аптеках, супермаркетах, но я отдаю предпочтение именно свежим напиткам, а еще лучше - приготовленным собственноручно.

Beras Kencur. Чаще всего рецепты джаму называют по основным составляющим напитка. В этом случае, берас - это рис (скорее, рисовая мука), а кенчур (Kaempferia galanga) – aromatic ginger, конечно же, из рода имбирных. Разные продавцы иногда добавляют туда обычный имбирь, спелые плоды тамаринда индийского (tamarindus indica), семена паркии (которую украинская википедия также называет «вонючая фасоль»), соль и обязательно какой-нибудь сахар (кокосовый, тростниковый или из аранговой пальмы).

берас кенчур

Этот напиток называют освежающим. Он густой, как кисель, сладкий и со специфическим вкусом ароматического имбиря (кенчур). Его употребляют просто для удовольствия или для налаживания процессов пищеварения. Считается, что этот напиток помогает от изжоги, но в таком случае в его состав нельзя добавлять обычный имбирь.

beras kencur свежий

Beras Kencur продают как в жидком, так и в порошковом виде. Мне нравится аромат кенчура, который трудно чем-то заменить. В то же время, им очень легко испортить напиток, если добавить слишком много. Порошковый вариант я не пробовал, но уверен, что он стал бы хорошим сувениром из Индонезии.

Kunyit asem. Как мне кажется, это второй по популярности рецепт джаму. Мои домашние опыты - это всегда вариации на его тему. Люблю этот напиток по необычную кислинку тамаринда, привкус свежей куркумы и едва заметную сладкую нотку.

ингриденты для кунит асем

Разберем стандартный рецепт. Во-первых это плоды тамаринда, по-индонезийски – buah asam. Asam означает «кислый», «кислота». В зависимости от уровня зрелости плода напиток может быть очень кислым (молодой тамаринд) и сладким с едва заметной кислинкой (спелый). Вторая важная составляющая этого напитка – kunyit / kunir. Мы знаем это растение как куркуму, латинское название – Curcuma longa. К моему удивлению, клинические исследования не подтверждают, что куркума действительно действует как эффективный препарат при каких-либо заболеваниях, хотя народная медицина считает, что куркума помогает нормализовать пищеварение, снизить температуру тела, а также может быть использована в качестве антисептика.

kunyit asem свежий

В приготовлении напитка kuniyt asem также часто используют семена паркии (kedawung) и темулавак. Темулавак (Curcuma zanthorrhiza или java ginger) используют для улучшения пищеварения, а также как противогрибковое средство.

Этот напиток очень классно миксовать с черным чаем и даже с алкогольными настойками. В Индонезии, например, продают различные настойки под брендом Orang Tua, которые прекрасно сочетаются с джаму.

Cabe Puyang. Для такого новичка как я, за пределами двух описанных выше напитков начинается зона неизведанного и непонятного. По крайней мере, несколько рецептов джаму, о которых я почти не слышал, исследователи народной яванского медицины считают популярными. Среди них - чабэй пуянг. Чабэй – это перец чили. Даже на обычном рынке можно купить несколько его разновидностей. Рецепт этого джаму предусматривает использование яванского перца (jawa long pepper / balinese long pepper), чьи плоды совсем не похожи на привычный нам. Эти плоды внешне похожи на плоды ольхи, а само растение имеет вьющиеся стебли, непохожие на привычные прямые стебли известных нам перцев.

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.
cabe puyang(напито называется по имени главного ингридиента, яванского переца)

Яванский длинный перец очень редко используют в европейской кухне, но очень часто – в индийской и индонезийской. Плоды этого растения имеют очень острый вкус и своеобразный аромат. Вторая часть имени этого микса – puyang или lempuyang – индонезийское название растения Zingiber zerumbet (имбирь горький, имбирь эпифизарный, имбирь зерумбет). Благодаря антибактериальным свойствам это растение считается средством против язвы желудка или язв в ротовой полости. Должен признать, что найти этот имбирь на рынке нелегко, и о нем знают далеко не все продавцы.

так выгдядит cabe puyang

К напитку чабэй пуянг также иногда добавляют pulasn/pulosari (Alyxia stellata) за его антибактериальные свойства, а также для нормализации пищеварения, фенхель (adas или lintang по-индонезийски), который обладает успокоительным действием; корица и листья тамаринда. Общие рекомендации к употреблению этого вида джаму – ревматические боли, прежде всего, в пояснице. Также его рекомендуют женщинам во время и после родов а также тем, у кого низкий уровень гемоглобина, потому что в составе смеси есть вещества с высоким содержанием железа.

Kudu Laos. Этот напиток используют, прежде всего, для снижения артериального давления, а также для улучшения аппетита и нормализации кровообращения. Он обладает согревающим эффектом, а еще считают, что он помогает нормализовать менструальный цикл у женщин.

Основные ингредиенты этого напитка - моринда и ленгкуас - очень необычные, а потому интересны.

ингридиенты для kudu laos

Mengkudu – это дерево, которое имеет плоды, похожие на плоды кактуса. На английском оно имеет много названий: great morinda, indian mulberry, noni, beach mulberry, cheese fruit. Его целебное действие не доказано официальными исследованиями, но использование этого фруктов не только в пищу, но и в качестве лечебного средства, известно на островах Океании и Индонезии. Его используют как обычное тонизирующее средство. В народной медицине острова Ява используют не только плоды, но и листья, а также корни этого растения.

kudu laos в порошке

Ленгкуас – еще один представитель семейства имбирных, известный как galangal, blue ginger (лат. Alpinia galanga). Этот корешок имеет очень специфический хвойный аромат, за который он мне очень нравится. Его употребляют от простуды и боли в горле. Этот корень очень твердый – чтобы выжать из него немного сока, надо сильно давить его в каменной ступе, которую используют для приготовления приправ и джаму.

В этот напиток обычно добавляют еще и тамаринд, яванский длинный перец, чеснок, соль и сахар.

Pahitan. Это общее название нескольких рецептов джаму. Название происходит от индонезийского pahit, «горький». Все эти напитки горькие на вкус - можно сказать, что это действительно лекарство, а не вкусненькое снадобье, как в случаях, описанных выше. Заказав такой пахитан, вы обязательно получите маленькую стакан одной из кисло-сладких микстур, чтобы запить.

pahitan

Главным ингредиенты этого типа рецептов считают два растения: sambiloto (Andrographis paniculata, по-английски – creat / green chireta) и brotowali (inospora cordifolia, по-английски heart-leaved moonseed, gaduchi, giloy).

brotowali один из пахитанов

Использование этих растений известно со времен аюрведической традиции, где ими лечили некоторые болезни. В то же время, клинические исследования не доказали их эффективности. Хотя в традиции джаму pahitan помогает при почечной недостаточности, сахарном диабете, плохом аппетите, зуде, головных болях или головокружении.

Джаму–лекарство от всех болезней. Яванская народная медицина.
комбинаций ингридиентов огромное множество, вот один из рецептов в стиле имровизации

Вот таков список главных рецептов джаму. Они просты, понятны и вкусны (кроме пахитана), поэтому я не задумываясь готовлю сам или покупаю на улицах индонезийских городов такие напитки.